Состав и форма выпуска Кларисенс сироп: бесцветная или слегка желтоватая жидкость с фруктовым запахом, допускается наличие пузырьков: в 5 мл сиропа содержится лоратадина 5 мг; во флаконе 100 мл.
Кларисенс таблетки плоскоцилиндрические, белого или почти белого цвета: 1 таблетка содержит лоратадина 10 мг; 7, 10 или 30 таблеток в упаковке.
Фармакотерапевтическая группа: противоаллергическое средство - Н1-гистаминовых рецепторов блокатор Фармакологические свойства Кларисенс - противоаллергический препарат, селективный блокатор длительного действия периферических Н1-гистаминовых рецепторов 2 поколения. Оказывает противоаллергическое, противозудное, антиэкссудативное действие. Предупреждает развитие и облегчает течение аллергических реакций. Уменьшает проницаемость капилляров, предупреждает развитие отека тканей, снимает спазмы гладкой мускулатуры. Противоаллергический эффект развивается быстро – через 30 минут после приема препарата и достигает максимума через 8-12 часов. Эффект сохраняется длительно – до 24 часов. Препарат не вызывает привыкания и практически не влияет на центральную нервную систему (не вызывает седативного эффекта).
После приема внутрь лоратадин быстро и полностью всасывается в желудочно-кишечном тракте. Показания к применению Аллергический ринит (сезонный и круглогодичный), аллергический конъюнктивит, крапивница (в т.ч. хроническая идиопатическая), ангионевротический отек, аллергические реакции на укусы насекомых, аллергические зудящие дерматозы, псевдоаллергические реакции, вызванные высвобождением гистамина. Противопоказания Повышенная чувствительность к лоратадину, период лактации, детский возраст до 2-х лет.
Применение во время беременности и лактации Применение препарата Кларисенс во время беременности возможно только в том случае, если предполагаемая польза для матери превышает потенциальный риск для плода. Кларисенс выделяется с грудным молоком, поэтому при назначении препарата в период лактации, следует решить вопрос о прекращении грудного вскармливания. Способ применения и дозы Кларисенс сироп: внутрь, до еды 1 раз в сутки. Взрослым и детям старше 12 лет (с массой тела более 30 кг) назначают по 10 мл сиропа (2 мерные ложки, 10 мг/сут). Детям от 2 до 12 лет при массе тела менее 30 кг по 5 мл сиропа (1 мерную ложку, 5 мг/сут). При печеночной недостаточности препарат принимают по 10 мл (2 мерные ложки) через день.
Кларисенс таблетки: внутрь, независимо от приема пищи, запивая небольшим количеством воды. Взрослым и детям старше 12 лет – по 1 таблетке (10 мг) 1 раз в сутки. Детям от 2 до 12 лет при массе тела меньше 30 кг – по 1/2 таблетки (5 мг) 1 раз в сутки. При массе тела более 30 кг – по 1 таблетке (10 мг) 1 раз в сутки. Побочное действие Обычно препарат хорошо переносится. У взрослых: головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные растройства (тошнота, гастрит), а также аллергические реакции в виде сыпи; редко анафилаксия, алопеция, нарушение функции печени, сердцебиение, тахикардии. У детей также возможны нервозность, седативное действие. Передозировка Симптомы: сонливость, головная боль, тахикардия. В случае передозировки следует обратиться к врачу. Лечение: индукция рвоты, промывание желудка, прием активированного угля.
Взаимодействие Не рекомендуется принимать алкогольные напитки во время лечения Кларисенсом. Особые указания В период лечения необходимо соблюдать осторожность при вождении автотранспорта и занятии др. потенциально опасными видами деятельности, требующими повышенной концентрации внимания и быстроты психомоторных реакций.
Условия хранения В сухом, защищенном от света месте, при температуре не выше 25 °С. Хранить в недоступном для детей месте. Срок годности - 2 года.
Условия отпуска из аптек Без рецепта.
Производитель
Фармстандарт-Лексредства ОАО
Страна производитель
Россия
Мишель
12.02.2015, 22:46
Я и старшая дочь сильные аллергики. И весну и лето мы всегда пьем антигистаминные препараты. Кларисенс - это аналог кларитина. В нем так же действующее вещество ларотадин. Кларисенс помогает при аллергическом рините, аллергическом конъюнктивите, крапивнице, аллергической реакции на укусы насекомых. Как и у все таблеток, у кларисенса есть противопоказания:повышенная чувствительность к лоратадину, период лактации, детский возраст до 2-х лет. Обычно препарат хорошо переносится. Но могут быть и побочные действия: головная боль, утомляемость, сухость во рту, сонливость, желудочно-кишечные растройства, нарушение функции печени, сердцебиение, тахикардии. Мной и дочкой препарат переносится отлично, как и вся группа ларотадина. Побочных действий на нас он не оказывает. Всем советую, кто страдает аллергией.