Лекарственная форма Гранулированный порошок для приготовления раствора для перорального применения. Состав и форма выпуска 1 пакетик Фервекс содержит: Фенирамина малеат ...... 25 мг Парацетамол ................. 500 мг Аскорбиновая кислота .. 200 мг; 8 пакетиков в картонной упаковке. Выпускается с сахаром и без сахара (заменитель аспартам). Фармакологическое действие Фенирамин (блокатор гистаминовых H1-рецепторов) обладает антигистаминными свойствами, позволяет снизить ринорею и слезотечение, устраняет спастические явления. Парацетамол оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Аскорбиновая кислота компенсирует относительный (и абсолютный) недостаток витамина C в организме.
Способ применения и дозы Внутрь. Содержимое пакетика растворяют в достаточном количестве теплой воды. Взрослым - по 1 пакетику 2-3 раза в сутки. Детям в возрасте 6-10 лет - по 1 пакетику порошка для приготовления детского раствора 2 раза в сутки, 10-12 лет - по 1 пакетику 3 раза в сутки, 12-15 лет - по 1 пакетику 4 раза в сутки. Интервал между приемами препарата должен составлять не менее 4 ч. При почечной недостаточности интервал между приемами препарата должен составлять не менее 8 ч. Побочные действия Сухость во рту, нарушение аккомодации, расстройства мочеиспускания, сонливость, редко - аллергические реакции (сыпь, крапивница), крайне редко - тромбоцитопения. Взаимодействие Усиливает эффект депрессантов ЦНС. Одновременное применение с кортикостероидами увеличивает риск развития глаукомы у генетически предрасположенных больных. Передозировка Парацетамол в больших дозах вызывает гепатический цитолиз; максимальная допустимая доза для взрослых - 10 г, для детей - 150 мг/кг массы тела. Клинические и биохимические признаки поражения печени проявляются через 12-24 ч. Симптомы при передозировке - тошнота, рвота, анорексия, боли в животе, усиление потоотделения. Лечение - промывание желудка, введение антидота (N-ацетилцистеина в/в или внутрь), немедленная госпитализация. Меры предосторожности Не рекомендуется принимать препарат в течение длительного времени без назначения врача. Следует соблюдать осторожность при назначении больным нарушениями функций почек, в периоды беременности и кормления грудью, на фоне приема др. лекарственных препаратов. В случае отсутствия ожидаемого эффекта от применения препарата в течение 5 дней следует пересмотреть схему лечения. Во время лечения не рекомендуется употреблять алкоголь и седативные препараты. Вождение транспортных средств и работа на машинах/механизмах Водителям транспортных средств и лицам, работающим на машинах/механизмах при применении препарата следует обратить внимание на риск появления сонливости. Компоненты, присутствие которых следует учитывать для безопасного применения препарата у определенных групп больных Больные диабетом или больные, находящиеся на диете с пониженным содержанием сахара, должны учитывать, что в каждом пакетике содержится 11,5 г сахара. Условия хранения В сухом месте, при температуре не выше 25 °С Срок годности - 4 года.
Производитель
Бристол Майерс Сквибб
Страна производитель
Франция
Гость
20.11.2014, 13:23
удобные порошочки, как только начинается простуда, первым делом принимаю фервекс. отличное и проверенное временем средство.